Суд Тульской области постановил изъять 43,71 гектара сельскохозяйственных земель в Ефремовском районе. Участки принадлежали частному собственнику.
Россельхознадзор установил нецелевое использование земель в 2021 году. Владелец получил предписания об устранении нарушений, но не выполнил их в установленные сроки.
Министерствo имущественных и земельных отношений Тульской области подготовило материалы для суда. Исковые требования удовлетворили в полном объеме.
Изъятые земельные участки поступят в государственную собственность. В дальнейшем их реализуют на торгах.
Ранее «МК в Туле» сообщал, что Арбитражный суд удовлетворил иск регионального управления Росимущества о признании незаконной приватизации защитного сооружения гражданской обороны. В процeссe участвовали ПАО «Ростелеком» и четыре физических лица. Спорный объект – убежище гражданской обороны – незаконно включили в состав имущества, проданного частным лицам и телекоммуникационной компании.