Тульская область примет активное участие в главном федеральном событии в сфере креативной экономики – “Российской креативной неделе”, которая пройдет в Москве с 25 по 27 сентября. Регион представит свой потенциал на специально организованном стенде.
Это событие стало особенно актуальным после ключевого заявления Президента России Владимира Путина на ПМЭФ о поддержке креативной экономики и стратсессии Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, посвященной разработке стратегии развития этой сферы.
“Российская креативная неделя” соберет представителей власти, визионеров, предпринимателей и лидеров креативных индустрий для обсуждения будущего экономики, основанной на творчестве и инновациях.
В программе форума запланировано более 60 мероприятий, выступление свыше 350 спикеров, участие экспертов из 10 стран, 3 стратегических трека, день креативного предпринимательства и масштабная выставка креативное ЭКСПО, где будут представлены лучшие проекты и ключевые события регионов, компаний и партнеров, а также продемонстрирован потенциал отечественного креативного сектора.
Заместитель председателя правительства-министр культуры и туризма Тульской области Ольга Гремякова отметила колоссальный экономический потенциал сферы креативных индустрий. По ее словам
задача участия тульских компаний в форуме – показать продукцию, как народных художественных промыслов, так и цифровых сервисов.
Партнерами форума выступают Госкорпорация “Ростех” и Благотворительный фонд Андрея Мельниченко. В числе регионов-участников, помимо Тульской области, – город Москва, Республика Башкортостан, Красноярский край, Нижегородская и Челябинская области.
Как ранее писал «МК в Туле», Тула готовится принять Всероссийский семейный туристский фестиваль “Дикая Мята”. фестиваль, ориентированный на семьи с детьми, молодые семьи и династии любителей активного отдыха, ставит перед собой цели: укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, формирование позитивного имиджа семейного туризма и создание уникального события, объединяющего активный отдых, обучение, спорт и культуру на лоне природы.