Госдума ограничит подросткам доступ к банковским картам.
В России планируется ввести ограничения на самостоятельное оформление карт подростками. Это коснется и Тульской области. Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому банки смогут открывать счета несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет только при наличии письменного согласия их законных представителей.
Это нововведение направлено на борьбу с дропперством, схемой, которую активно используют мошенники.
Как пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин, сейчас подростки, достигшие 14 лет, могут самостоятельно оформлять банковские карты, чем и пользуются злоумышленники. Мошенники подталкивают несовершеннолетних. Те оформляют дебетовые карты. А через них проходят деньги граждан, которых обманули. При этом владельцы карт получают небольшое вознаграждение.
Родители могут даже не знать о том, что их чадо открыто счет в финансовом учреждении.
“Новый запрет позволит предотвратить вовлечение детей в противоправную деятельность, а также обезопасит их от необдуманных поступков”, - подчеркнул Володин.
Таким образом, тулякам, имеющим детей в возрасте от 14 до 18 лет, следует быть готовыми к тому, что для оформления банковской карты ребенку потребуется их письменное согласие. Эта мера направлена на повышение безопасности подростков и предотвращение их вовлечения в мошеннические схемы.
Как ранее писал «МК в Туле», работодателей Тулы предупредили о новой схеме мошенничества с фрилансерами. Одна из самых распространенных схем — мошенник просит предоплату, а затем исчезает, не выполнив заказ. Это может произойти независимо от типа услуги — будь то дизайн, чертежи или видеоролики.