Прокуратура Ленинского района провела масштабную проверку работы управляющей компании “УК ТРИС” в жилом комплексе “Притяжение”. Поводом стали жалобы жителей, обеспокоенных состоянием лифтов.
В проверке, организованной по поручению областной прокуратуры, участвовали специалисты Ростехнадзора.

Выяснилось, что “УК ТРИС” допустила серьезные нарушения. Несмотря на то, что лифты в одном из домов по улице Шоссейной в поселке Петровский были запущены в эксплуатацию еще в феврале 2025 года, управляющая компания не поставила их на учет как опасные объекты, не оформила обязательную страховку и не уведомила о вводе лифтов в эксплуатацию компетентные органы.
Кроме того, в ходе проверки были выявлены и другие нарушения, касающиеся технического состояния лифтового оборудования.
Прокуратура направила представление руководителю “УК ТРИС” с требованием устранить все нарушения. Управляющая компания уже начала исправлять ситуацию, и прокуратура контролирует ход работ.
В отношении генерального директора организации возбуждено административное дело по статье о нарушении требований к безопасной эксплуатации лифтов. Материалы дела направлены в Приокское управление Ростехнадзора для рассмотрения и принятия решения.
Как ранее писал «МК в Туле», на замену 19 лифтов в двух домах Тулы уйдет 66 миллионов рублей. Проведение аукциона направлено на привлечение подрядчика, обладающего необходимыми ресурсами и опытом для реализации подобного проекта.