Тульская область продемонстрировала выдающуюся активность в деле сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодежи. С декабря 2024 года 87 музеев образовательных учреждений региона присоединились к программе “Школьный музей Победы”, став новыми партнерами Музея Победы. Этот результат делает Тульскую область лидером по количеству новых участников за указанный период. В общей сложности, в Тульской области насчитывается уже 113 школьных музеев, участвующих в программе Музея Победы.
С декабря 2024 года число участников программы “Школьный музей Победы” пополнилось на 223 музея из 47 регионов России, Республики Беларусь и впервые – из Республики Кыргызстан. Тематика музеев поражает своим разнообразием: от краеведческих и исторических, хранящих экспонаты, связанные с историей родного края и его жителями, до музеев, посвященных этнографии и спортивным достижениям.
Как ранее писал «МК в Туле», тульские волонтеры культуры объединились на форуме. Начальник управления культуры и туризма администрации Тулы Татьяна Столярова подчеркнула особую важность сохранения культурного наследия, особенно в трудные времена.