Паразитолог рассказал тулякам об очищении воды

Паразитолог рассказал тулякам об очищении воды
фото принадлежит ИА SM-News

Врач-паразитолог Эдуард Бартули предупредил жителей Тульской области о недостаточной эффективности популярных фильтров для воды в борьбе с лямблиями. В интервью для Общественной Службы Новостей специалист заявил, что фильтры-кувшины и системы с отдельным краном не гарантируют полную очистку воды от этих опасных микроорганизмов.

Единственным надежным способом обеззараживания, по его словам, является термическая обработка: нагрев воды до температуры не ниже 70 градусов.

Бартули пояснил тулякам, что лямблии — это простейшие паразиты, обитающие в двенадцатиперстной кишке.

Их размножение может привести к лямблиозу, заболеванию, которое проявляется различными симптомами.

“Острый лямблиоз может сопровождаться диареей, болями в правом подреберье, кишечными коликами, частым жидким стулом и даже повышением температуры тела,” - отметил врач.

“В хронической форме лямблиоз может вызывать выпадение волос, кожные высыпания и эмоциональную нестабильность, вплоть до депрессии. Не зря лямблиоз называют болезнью печали и тоски.”

Для лечения лямблиоза используются антибактериальные препараты и процедура зондирования, заключил Бартули.

Как ранее писал «МК в Туле», врач Бочаров рассказал тулякам, что ИИ еще нескоро заменит живого доктора. Интеллект может допускает ошибки в диагнозах, что повлияет на лечение пациента. Поэтому контакт с доктором сложно исключить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру