В Туле возбуждено уголовное дело по мошенничеству в сфере госзакупок

В Туле возбуждено уголовное дело по мошенничеству в сфере госзакупок
фото принадлежит ИА SM-News

Тульская природоохранная прокуратура провела проверку в отношении подрядчика ООО «НЬЮ СТРОЙ», который, по словам надзорных органов, допустил серьезные нарушения в рамках контрактной системы государственных закупок. В ходе проверки выяснилось, что компания получила аванс в размере 900 тысяч рублей на строительство гаража для ГУ ТО «Тульское лесничество», но так и не приступила к выполнению работ. В результате контракт был расторгнут по инициативе заказчика.

Кроме того, специальная служба выявила, что у ООО «НЬЮ СТРОЙ» есть проблемы с юридическим адресом, который оказался недостоверным. Это вызвало серьёзные сомнения в добросовестности компании, так как она была признана победителем в трех других закупочных процедурах, связанных с благоустройством в других регионах. Однако и там контракты были расторгнуты заказчиками в одностороннем порядке, а авансовые платежи так и не были возвращены.

На основе собранных материалов прокуратура передала дело в следственные органы, где было возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества в крупном размере, указанным в части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Прокуратура будет осуществлять надзор за ходом и результатами расследования, чтобы защита государственных интересов и прав граждан была обеспечена. Этот случай подчеркивает важность строгого контроля за использованием бюджетных средств и необходимость борьбы с мошенническими схемами в сфере государственных закупок.

Как ранее писал «МК в Туле», прокуратура Тепло-Огаревского района проверила охрану труда на местных предприятиях. Среди основных проблем оказалось отсутствие специальной оценки условий труда, которая необходима для определения класса условий труда и установления государственных гарантий для работников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру