В Госдуме рассказали, какие новшества ждут туляков в апреле 2025 год

В Госдуме рассказали, какие новшества ждут туляков в апреле 2025 год
Фото принадлежит ИА SM-News

На официальном сайте Государственной думы россиянам, в том числе и тулякам, рассказали о том, какие изменения вступят в силу в России с 1 апреля, во вторник.

Фото принадлежит ИА SM-News

Во-первых, с 1 апреля существенно вырастет социальные пенсии - на 14,75 %. Размер индексации рассчитали, исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за 2024 год. Социальные пенсии могут получать граждане с инвалидностью, а также те, кто потерял кормильца, а кроме того, те, у кого нет трудового стажа или его же не хватает его для назначения страховой пенсии.

Во-вторых, в школы не будут брать детей мигрантов, которые не знают русского языка. Перед тем, как взять их в учебное заведение, проводится проверка законности их нахождения на территории России, а кроме того, владение русским языком.

В-третьих, воспитательную работу в детских лагерях серьезно изменят. Появится единая федеральная программа воспитательной работы для организаций отдыха детей, которой должны будут руководствоваться такие учреждения. В календарный план введут новые мероприятия - родительские дни, знакомство детей с произведениями искусства и иные, которые будут способствовать формированию патриотизма, трудолюбия, а также уважения к памяти защитников Отечества.

Фото: МК в Туле

В-четвертых, подрядчиков, которые строят жилье по эскроу-счетам, освободят от уплаты НДС. Постройка индивидуальных жилых домов по договорам подряда с применением счетов эскроу будет производиться теперь без данного налога, что сделает такое жилье более доступным для граждан.

В-пятых, ЦБ РФ будет устанавливать для кредитных и микрофинансовых организаций специальные макропруденциальные лимиты в ипотеке и автокредитовании, особые нормативы, сдерживающие рост закредитованности российских граждан.

В-шестых, введены будут обязательные отчисления в размере 3% дохода за квартал от распространения в интернете рекламы, причем средства направят в федеральный бюджет. Отмечается, что направлять их будут для поддержки правообладателей российских программ и баз данных, развития информационных ресурсов, чей перечень установит правительство РФ.

Фото принадлежит ИА SM-News

В-седьмых, заработают новые меры по борьбе с телефонными мошенниками - так, количество сим-карт, которыми смогут владеть граждане РФ, будет сокращено до 20. Это сделано для сокращения случаев мошенничества.

В-восьмых, иностранные водительские права будут теперь недействительными в России. Все те, кто обладает ими, должны будут пересдать на права для получения российского водительского удостоверения. Это касается и жителей РФ с иностранными правами, кроме белорусских прав.

Ранее "МК в Туле" писал о том, что спикер Тулоблдумы Дубровский заслушает отчет Мишустина перед Госдумой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру