Злоумышленники, выдавая себя за разработчиков Android-приложений для удалённой работы, осуществляют распространение вредоносных программ. Об этом тулякам рассказали в интервью специалисты "Лаборатории Касперского".
В частности, они создают веб-сайты, которые маскируются под карьерные разделы популярных сервисов доставки. На этих сайтах предлагается удаленная работа с заработной платой от 70 тысяч рублей на руки.
Для получения работы необходимо заполнить анкету, предоставив личные данные и информацию о банковской карте. После этого пользователю присылается поддельное приложение Mamont.
Это приложение активно использует SMS и push-уведомления для кражи денежных средств пользователей через SMS-банкинг.
В январе и феврале 2025 года количество российских пользователей, столкнувшихся с приложением Mamont, выросло в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
Как сообщает "МК в Туле", проблема кибермошенничества для туляков весьма актуальна: так только за 1 неделю в конце февраля мошенники выманили у туляков 21 миллион рублей.