Врач Крулев: Боль за грудиной может сказать тулякам о возможном инфаркте

Врач Крулев: Боль за грудиной может сказать тулякам о возможном инфаркте
Фото принадлежит ИА "Тульская пресса"

Кардиолог Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Константин Крулев рассказал тулякам, какие именно симптомы могут требовать срочного обращения к врачам, даже если в целом пациент на здоровье не жалуется. Он подробно привел пример с 21-летним пациентом, доставленного в реанимацию с инфарктом.

Бляшек и тромбов в коронарных артериях врачи у него не нашли. Анализ, проведенный уже после операции, показал в итоге, что ЛПНП, "плохой холестерин" у пациента составлял 1,9 ммоль/л. Всем бы такой иметь, подчеркнул врач, отметив, что явно не это стало причиной инфаркта.

Сам же пациент рассказал, что он проснулся от особой боли сжимающего характера за грудиной. Вызывать скорую помощь он просто не стал и собирался "перетерпеть" дискомфорт. Но вскоре боль стала слишком сильной, и он уехал в реанимацию.

Первая же доза нитрата под язык помогла в разы уменьшить боль. После капельницы с ним же боль исчезла вовсе, а это - "серьезный довод в пользу инфаркта", пояснил врач. Он призвал туляков всегда следить за этим симптомом.

Ранее "МК в Туле" писал о том, что врач-эндокринолог Махрова сообщила о главных рисках для здоровья туляков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру