Тулякам грозят штрафы за багажники на крышах машин

 Тулякам грозят штрафы за багажники на крышах машин
фото принадлежит ИА «Тульская пресса»

Владельцам транспортных средств в Тульской области стоит быть внимательными при установке багажников на крышу, так как за нарушение правил перевозки грузов можно получить штраф.

Несмотря на периодически возникающие дискуссии о полном запрете на перевозку багажа на крышах, действующее законодательство уже сейчас предусматривает ответственность за неправильную установку багажника.

Как сообщает издание Pravda.ru, штраф в размере 500 рублей может быть выписан, если багажник установлен без использования заводских креплений или специальных рейлингов.

Данные требования прописаны в Техническом регламенте Таможенного союза, который вступил в силу в 2020 году.

Статья в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) гласит, что эксплуатация неисправного автомобиля или автомобиля с факторами, запрещающими его использование, недопустима. Неправильно установленный багажник на крыше попадает под эту категорию, что влечет за собой предупреждение тулякам от сотрудника ГИБДД или штраф в размере 500 рублей.

В ГИБДД предупреждают, что перевозка груза на крыше автомобиля, особенно габаритного, может привести к перегрузке транспортного средства. Это увеличивает тормозной путь и повышает риск возникновения дорожно-транспортного происшествия.

Как ранее писал «МК в Туле», Тульская область вошла в топ-регионов по выписанным за 2024 год штрафам. Было оформлено пять миллионов постановлений о нарушениях правил дорожного движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру