Суд приостановил на 90 суток деятельность офтальмологии ООО «Эксклюзив» в Ефремове

Суд приостановил на 90 суток деятельность офтальмологии ООО «Эксклюзив» в Ефремове
фото принадлежит ООО «СДК»

По решению Ефремовского межрайонного суда деятельность офтальмологического отделения ООО «Эксклюзив» приостановили на 90 суток. Как рассказали «МК в Туле» в пресс-службе судов и УСД Тульской области, поводом для подобного решения послужило нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов.

После гнойно-воспалительной инфекции, полученной пятью пациентами, прооперированными 30 ноября 2024-го, Роспотребнадзор провёл обследование отделения. Выяснилось, что все пострадавшие обращались в офтальмологию по поводу замены хрусталика. И для всех это оперативное вмешательство окончилось не лучшим образом.

Санитарные врачи по итогам проверки выяснили, что в офтальмологическом отделении не выполняются санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, которые могли бы предупредить возникновение и распространение инфекций. В отделении, например, не проставляется дата стерилизации инструментов, отсутствуют индикаторы качества стерильности, нет стандартов операционных процедур, отсутствуют и медицинские емкости для сбора отходов, а инвентарь для уборки туалета хранится вместе с инвентарём для операционного блока.

Всё это, отметили в Роспотребнадзоре, действительно, создаёт угрозу жизни и здоровью пациентов. 5 декабря 2024-го замначальника территориального управления ведомства составил протокол об административном нарушении. За ним последовало судебное заседание. К слову, в ходе него представитель ООО «Эксклюзив» вину отрицать не стала, но заверила, что часть нарушений уже успели исправить.

Тем не менее, суд решил приостановить деятельность «проблемной» офтальмологии на 90 суток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру