Аналитики платформы онлайн-рекрутинга hh совместно с компанией РОКВУЛ смогли выяснить, как туляки относятся к "синим воротничкам" и какие специальности считают перспективными.
Свыше половины (61%) опрошенных отметили, что квалифицированному рабочему не будет составлять труда строительство карьеры и занятие высокой должности на производстве. Наиболее часто так думают жители региона в возрасте от 18 до 24 лет — 69%. У старшего поколения считают так более половины - 54%.
В ближайшие 10–20 лет работа синих воротничков, по мнению 46% жителей Тульской области, будет уже более технологичной и должна перейти в цифровой формат. 37% опрошенных считают, что робот и человек будут работать вместе, а еще 35% уверены, что функционал рабочих будет значительно расширен. Они станут специалистами-универсалами.
29% туляков заявили, что рабочие профессии не только станут ценнее финансово, но и будут эксклюзивом, а 16% прогнозируют в них больше специалистов-женщин. Еще 6% опрошенных считают, что рабочие могут стать киборгами и начнут работать в экзоскелетах. 7% уверены, что рабочие специальности будут составлять новую элиту России. А вот 15% респондентов прогнозируют замену туляков роботами.