Врач Белоусова опровергла миф об употребление туляками фруктов натощак

Врач Белоусова опровергла миф об употребление туляками фруктов натощак
фото: МК в Туле

Кому можно есть фрукты на голодный желудок, а кому лучше воздержаться от этой идеи, рассказала врач-диетолог Анна Белоусова.

По ее словам, здоровые люди могут употреблять фрукты в любое время, в том числе и натощак.

«Вред фруктов натощак – это миф. Здоровому человеку можно употреблять фрукты в любое время: натощак, перед едой, после еды», – цитирует собеседницу радио Sputnik.

Она добавила, что не нужно злоупотреблять ананасами, ведь на пустой желудок они раздражают слизистую оболочку желудка. В нем много ферментов, которые расщепляют белки, поэтому такой фрукт лучше есть во время или после еды.

Однако при обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта фрукты следует полностью исключить из рациона.

Если же человек страдает обострением желудка, двенадцатиперстной кишки или тонкого кишечника, тогда необходима щадящая диета, а свежие фрукты лучше убрать из рациона.

«Также я бы не советовала людям с гастритом или язвой есть натощак кислые фрукты и ягоды, такие как клюква, облепиха, брусника, неспелые мандарины и ананас», – отметил специалист.

Банан же врачи, наоборот, рекомендуют есть на голодный желудок при повышенной кислотности, потому что он за счет своей крахмалистости работает как буфер, гасит избыточную кислотность, заключила Анна Белоусова.

Ранее «МК в Туле» писал о пяти простых продуктов, которые помогут тулякам убрать живот.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру