Врач Киселевич объяснила, почему в апреле туляки начали массово болеть

Врач Киселевич объяснила, почему в апреле туляки начали массово болеть
Фото: МК в Туле

В апреле жители оружейной столицы заметили, что многие из их окружения начали болеть. Причём в основном это происходило после того, как в регион ворвалась тёплая погода. Почему так происходит, объяснила «МК в Туле» врач, кандидат медицинских наук Наталия Киселевич.

«В межсезонье, когда один температурный режим сменяется на другой, но ещё нет стабильно тёплой погоды, организм становится более уязвимым для респираторных инфекций. Как итог – растёт число заболевших. Действительно, перепады температур могут усугубить сезонный всплеск заболеваемости», - уточнила специалист.

По её словам, в такой период важно больше пить, чтобы скорее справиться с инфекцией и предотвратить обезвоживание. Если нет «любви» к воде, можно употреблять травяные чаи, морсы, компоты или минеральную воду.

Важно, чтобы питьё было тёплым, но не обжигающим.

«Регулярно проветривайте комнату, чтобы обеспечить доступ кислорода и снизить концентрацию вируса в помещении. Увлажняйте воздух в комнате, так как сухой воздух может высушивать слизистые носа, повышая вязкость слизи и ухудшая местную защиту от инфекций.

При обычной простуде температура тела редко переходит за отметку в 38 градусов. Рекомендую её не сбивать. Но если человек чувствует себя плохо или градусник показывает выше 38,5, то лучше принять жаропонижающее.

Очень часто простуда сопровождается насморком, болью в горле и кашлем. Нос рекомендую как можно чаще промывать солевым раствором, который можно приготовить самостоятельно или купить готовый препарат с удобным распылителем.

Если есть заложенность носа, нужно выбирать гипертонический солевой раствор. Также в ряде случаев имеет смысл закапывать сосудосуживающие капли, но не более пяти дней подряд», - предупредила врач.

Однако, если к симптомам присоединяется кашель, рекомендуется посетить врача, чтобы избежать осложнений. Уже специалист назначит необходимое лечение, которое можно дополнять тёплым молоком с мёдом на ночь.

При этом, если иммунитет не ослаблен, простуда может пройти самостоятельно и без приёма лекарств.

«Если это не первый случай заболевания за последний месяц или обычное ОРВИ осложнилось бактериальным заболеванием, то, скорее всего, иммунная система уже самостоятельно не справляется. Имеет смысл проконсультироваться с врачом по вопросу применения иммуномодуляторов. Но это должен быть хорошо изученный препарат с доказанной эффективностью при данном состоянии», - подчеркнула Наталия Киселевич.

Что касается питания, то заставлять себя есть не нужно, но добавить больше жидкости – до 2,5 – 3 литров.

Если аппетит есть, то на время стоит ограничить употребление острой, жирной и жареной пищи, а также выпечки и консервов. Лучшим вариантом станут овощи на пару, бульоны, фрукты, кисломолочные продукты и каши.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру