Попова назвала эпидемиологическую обстановку в мире нестабильной для туляков

Попова назвала эпидемиологическую обстановку в мире нестабильной для туляков
Фото принадлежит ИА "Тульская пресса"

В настоящее время в мире значительно выросли угрозы глобальной биологической безопасности, в том числе и для России. К примеру, есть риск появления глобального высокопатогенного вируса гриппа, считает руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, которая заявила об этом в ходе первой совместной Африко-российской международной конференции по борьбе с инфекционными заболеваниями.

В 2024 году во всем мире появлялись очаги птичьего гриппа, который имеет огромную летальность. Случаи заболевания им происходили в Великобритании, Испании, а также Китае, США и Вьетнаме. Недуг добрался даже до территории Южной Америке, появившись в Эквадоре и Чили, где его раньше никогда не было.

Попова также отметила, что усиливаются вспышки лихорадок Эбола и Марбург, пока - только в Африке, но болезнь может и покинуть континент и распространиться в мире. Также в мире заболело холерой 110 тысяч человек в 23 государствах мира за последний год, победить это опаснейшее инфекционное заболевание полностью пока не удалось.

В начале 2024 года в Давосе обсуждался вопрос появления "болезни Х", которая намного более смертоносна, по сравнению с коронавирусом. Такого заболевания пока нет в природе, и государства обсуждали меры предварительной подготовки к возможному появлению подобного вируса в обозримом будущем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру