Отказ от сахара на неделю сделает туляков моложе и счастливее

Отказ от сахара на неделю сделает туляков моложе и счастливее
Фото принадлежит ИА SM-News

Даже временный отказ от сахара может принести пользу организму.

Существует мнение, что сладости делают человека счастливее, но исследования показывают связь потребления сахара с повышенным уровнем депрессии и усталости.

«Сахар может временно повысить настроение и уровень энергии, но при частом употреблении простых сахаров энергичность быстро сменяется усталостью», — цитирует «Известия» нутрициолога, руководителя научного отдела Международного института интегративной нутрициологии Ольгу Ильичеву.

Снижение потребления сахара может помочь сбросить вес, поскольку сладости вызывают привыкание и не подают мозгу сигнал о насыщении, что приводит к увеличению потребления пищи. Заменив сладости продуктами, содержащими натуральный сахар (фрукты и овощи), возможно нормализовать гормональный фон и быстрее почувствовать насыщение.

Профессор Ольга Шарапова, заслуженный врач России и главный врач клинической больницы имени Виноградова, подтверждает, что уменьшение количества потребляемого сахара положительно влияет на здоровье. Преимуществами такого подхода являются улучшение контроля уровня глюкозы, снижение риска развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, а также общее улучшение состояния здоровья.

Однако стоит учесть, что временный дискомфорт из-за отсутствия сладких продуктов и возможные проблемы с пищеварением могут возникнуть при резком отказе от сахара.

Специалист добавила, что ограничить потребление сладкого можно на неопределённый срок, но делать это нужно постепенно и под контролем врача или диетолога.

Ранее «МК в Туле» писал о еде, которая опаснее жирной колбасы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру