В Роспотребнадзоре объяснили тулякам принципы питания при ожирении

В Роспотребнадзоре объяснили тулякам принципы питания при ожирении
Фото: МК в Туле

Здоровье пациентов с ожирением на 75% определяет питание. Об этом сообщили специалисты тульского Роспотребнадзора. По их словам, пища влияет не только на физическое, но и психическое состояние человека.

Однако многие совершают ошибки при определении питания. Самыми распространёнными считаются избыточная калорийность еды и жирной пищи, недостаточное количества белка, но при этом большое содержание в блюдах соли и сахара.

«Правильное питание при ожирении основано на снижении калорийности потребляемых продуктов, а также ограничении потребления соли. Для того, чтобы возникало чувство насыщения, необходимо увеличить потребление сложных углеводов», - объяснили эксперты.

При ожирении жареные продукты рекомендуется заменить на вареные или приготовленные на пару. Полностью исключить из рациона следует жирные молочные продукты, жирное мясо, колбасу, консервы, кондитерские изделия и сладости, а также газированные напитки и алкоголь.

Без ограничений можно есть овощи, мясо птицы, нежирную рыбу, чай и кофе без сахара.

«Питание дробным, 5-6-разовым. Основное потребление калорий должно приходиться на утро и день», - указали в тульском управлении.

Кроме того, в жизнь рекомендуется добавить физическую активность. Она позволит сохранить и увеличить мышечную массу, теряя при этом жировые запасы. Таким образом, процесс похудения пройдёт быстрее.

Ранее «МК в Туле» писал, что раненная при теракте в «Крокус Сити Холле» 11-летняя жительница Алексина идёт на поправку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру