Беспалов проинспектировал ремонт в тульской гимназии №11

Беспалов проинспектировал ремонт в тульской гимназии №11
Фото: администрация Тулы

В среду, 27 марта, глава администрации Тулы Илья Беспалов проинспектировал ход ремонта в учебном корпусе гимназии №11 на пересечении улиц Каминского и Жуковского. Работы проводятся в рамках региональной программы «Модернизация школьных систем». Тула в ней участвует уже третий год. 

В 2024 году в данную программу вошли три центра образования, уточнила начальник городского управления образования Татьяна Золотова. Речь идёт о ЦО – гимназии №11 имени Трояновских, ЦО №26 и ЦО №39.

Во всех школах ведутся ремонтные работы, поэтому на этот период ученики ходят в другие организации. Например, ребята из 11-ой гимназии переведены в ЦО №23 и 27. Туда детей возит автобус. 

В гимназии №11 отремонтируют фасад, кабинеты, заменят оконные блоки, инженерные сети и межэтажные покрытия, а также установят систему видеонаблюдения и тревожной сигнализации. Там, в том числе, появится новая мебель и учебное оборудование. 

На данный момент работы по замене системы отопления проведены на 80%, а электрики – на 50%. Об этом Беспалову доложил представитель подрядной организации – технический директор ООО «Преображение» Максим Ермолов. Он напомнил, что здание гимназии имеет статус объекта культурного наследия, поэтому будет выполнена реставрация. 

«У здания гимназии исторический фасад и в интерьерах есть декор, который требует реконструкции. На фасаде много декоративных элементов, их тоже будем восстанавливать», - рассказал Ермолов. 

Частично на деревянных покрытиях здания требуется ремонт, после чего проведут работу по замене чердачных покрытий. Что касается кровли, то её менять не будут, поскольку она была капитально отремонтирована пять лет назад. 

Директор гимназии Олеся Филина добавила, что дизайн-проект учреждения разработан совместно с родителями и учениками, а также с учётом особого статуса здания. Так, на втором этаже откроют музей с историей школы, а помещение одного из классов исторически оформят под аутентичную обстановку времён женской гимназии. 

Илья Беспалов, в свою очередь, обратил внимание на сложность проведения работ в гимназии. По словам сити-менеджера, из-за этого приходится соблюдать определённые нормы и правила. 

«Понимая значимость объекта, администрация уделяет большое внимание тому, чтобы этот объект был сдан своевременно. Уверен, в обновлённой школе, современной, благоустроенной образовательный процесс будет проходить ещё интереснее и эффективнее», - отметил Беспалов. 

Уточняется, что завершить капитальный ремонт гимназии №11 планируют к концу 2024 года. 

Всего за два предыдущих года в оружейной столице отремонтировали пять школ:

- ЦО №55 имени Миронова в селе Хрущево;
- ЦО №56 в посёлке Плеханово;
- ЦО №16 на улице Волоховской;
- ЦО №19 на улице Кауля;
- ЦО №43 на улице Кабакова. 

Ранее «МК в Туле» писал, что безработица в регионе достигла 0,15%. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру