Тулякам перечислили правила вывоза ТКО для коммерческого сектора

Тулякам перечислили правила вывоза ТКО для коммерческого сектора
Фото: пресс-служба регоператора "Хартии"

Хозяйствующим субъектам Тульской области напоминают о необходимости правильного обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Чтобы обеспечить правильный вывоз и утилизацию, тульские предприниматели заключают соответствующий договор. Для этого нужно направить заявку с документами, после чего региональный оператор готовит проект. Документ типовой и утвержден федеральным правительством. Расчет ТКО осуществляется из нормативов накопления, количества и объема контейнеров.

Отметим, что в случае учета отходов исходя из объема контейнеров нужно оборудовать контейнерную площадку в соответствии с требованиями законодательства — обеспечить подъезд мусоровоза, установить основание и ограждение. Также новый объект необходимо внести в отдельный реестр.

Законодательные нормы также распространяются и на предпринимателей, занимающихся торговлей овощами или фруктами, а также садовые товарищества или гаражные кооперативы.

По данным регионального оператора «Хартия», который обслуживает Тулу, Щекинский и Киреевский районы, с наступлением весны нередки случаи, когда такие субъекты устраивают свалки — сбрасывают свой мусор на контейнерные площадки жилых домов. Такая «сезонная» практика незаконна и подпадает под административное правонарушение: торговцы, СНТ и кооперативы также должны заключать договор на вывоз ТКО. Как пояснил региональный оператор, в случае превышения нормы можно организовать дополнительный вывоз ТКО или организовать работу отдельной услугой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру