В текущем году март в Центральной России, в том числе Тульской области, был почти на 2 градуса теплее обычного, а конец ожидается рекордным. Об этом сообщили синоптики погодного центра «Фобос».
По их словам, неделя стартует с гребня антициклона, за счёт которого станет теплее после дождей на выходных.
«Заключительная неделя в атмосфере Русской равнины пройдёт под знаком устойчивого широтного переноса воздушных масс с юго-западной составляющей, благодаря чему потепление усилится и сначала достигнет апрельских температур, а под занавес – не исключен рекорд и майское тепло», - считают специалисты.
Полностью распогодится уже к среде, а осадки синоптиками полностью исключены. Днём в Тульской области потеплеет до +14, а в пятницу североатлантический циклон принесёт с собой скоротечные дожди.
Субтропические воздушные массы из акватории Западного Средиземноморья придут в тульский регион уже на выходных. Таким образом, к воскресенью воздух прогреется до +18, а местами и до +20 градусов.
Синоптики не исключают, что в 2024 году будет побит рекорд 31 марта 2007-го. Тогда метеорологи зафиксировали повышение температуры до +17,2 градусов.
Кроме того, апрель для туляков также будет достаточно тёплым, а температура будет на 3 градуса выше многолетней нормы.
Ранее «МК в Туле» писал, что эксперты предупредили о магнитной буре на Земле 25 марта.