Врач Александр Мясников рассказал о том, что при недостаточном количестве клетчатки и движения организма начинает гнить пища, развивается дивертикулит и может разорваться кишечник.
Доктор в программе «О самом главном» рассказал, что при дивертикулезе выпячиваются стенки кишечника. По мнению Мясникова, в 80 лет оно имеется почти у всех.
Также риск возникновения такого заболевания растет при курении, дефиците клетчатки и связанными с ней запорами. В последнем случае может образоваться вздутие кишки при повышении внутрибрюшного давления.
«Девиртикулезу сопутствует нехватка волнообразных сокращения стенок пищеварительного канала, которые способствуют продвижению пищи. При отсутствии движения — все загнивает, длительные запоры, и все это приводит к нарушению», — цитирует специалиста «Газета.ru».
По словам Мясникова, дивертикулы не опасны, но при их воспалении говорят о дивертикулите. При этом увеличивается риск кишечных кровотечений. При образовании сквозного отверстия в кишечнике даже при своевременной операции риск летального исхода равен 20%.
Ранее «МК в Туле» сообщал, что врач Яцишина назвала причины, мешающие похудению туляков.