Врач Кутушов советует тулякам есть не больше 50 граммов сухофруктов в день

Врач Кутушов советует тулякам есть не больше 50 граммов сухофруктов в день
Фото принадлежит ИА SM-News

Сухофрукты полезны для здоровья за счёт содержания витаминов А и группы В, а также содержат в себе железо, йод, кальций и натрий. Об этом «МК в Туле» рассказал врач-токсиколог Михаил Кутушов.

«Сухофрукты могут помочь улучшить пищеварение, поддержать здоровье сердца, укрепить иммунитет, улучшить состояние кожи и волос и даже помочь в контроле веса.

Каждый вид сухофруктов имеет свои уникальные свойства. Например, изюм богат калием, что полезно для сердца, а инжир содержит диетические волокна, способствующие пищеварению. Также они могут отлично заменить традиционные сладости», - отметил врач.

Особенно полезными сухофрукты могут быть для спортсменов и активных людей. Дело в том, что в них содержатся быстрые углеводы, которые помогают восполнить энергию после физической активности.

«Сухофрукты могут быть ценным и вкусным дополнением к питанию, но важно употреблять их с умеренностью. Как всегда, рекомендуется консультироваться с врачом или диетологом, особенно если у вас есть какие-либо здоровые проблемы или ограничения в питании», - рекомендует тулякам Кутушов.

Однако врач предупредил, что в день рекомендуется добавлять в рацион не больше 30-50 граммов сухофруктов. Их избыток из-за высокой концентрации сахара может привести к быстрому набору веса.

Кроме того, большое количество сухофруктов может быть опасно для туляков с диабетом.

Ранее «МК в Туле» писал, что врачи призвали пациентов не сдавать кровь без предварительной консультации со специалистом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру