Светофоры в Туле будут переключаться автоматически для ускорения движения машин

Светофоры в Туле будут переключаться автоматически для ускорения движения машин
Фото принадлежит ИА SM-News

Стало подробно известно о развитии интеллектуальной транспортной системы (ИТС) Тулы, Минтранс региона заказал новые работы в рамках создания ИТС на 78 млн рублей. Проводимые пятый и шестой этап модернизации системы должны повысить уровень безопасности дорожного движения, минимизировать дорожные аварии и обеспечить автомониторинг и обмен данными. Об этом сообщает издание "Тульская пресса".

При этом пятый этап должны будут завершить уже до 1 ноября 2024 года, шестой — до 1 ноября 2025 года. Модернизация коснется дорожной системы Тульской городской агломерации.

В Минтрансе отметили, что внедрение ИТС в Тульской области идет на данный момент в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В 2024-2025 годах пройдет модернизация светофоров на улицах Советской, а также Фрунзе и Революции, Одоевском шоссе. Будет также внедряться система, которая позволяет отслеживать общественный транспорт и переключать режим светофора для ускорения движения всех автомобилей по городу.

Доработают также систему автопередачи данных в ситуационный центр губернатора региона, запустят анализ видео данных, повышаться будет и информационная безопасность.

Уже первый этап ИТС запустили в 2020 году: Тульская область вошла в часть пилотных регионов для внедрения данной системы, из федерального бюджета на данные цели было выделено 300 миллионов рублей. По плану, ИТС соберет вместе единую платформу управления транспортом, а ее создание должно занять пять лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру