Мигрант из семьи наркоторговцев рассказал, как перебрался на ПМЖ в Тулу

Мигрант из семьи наркоторговцев рассказал, как перебрался на ПМЖ в Тулу
Фото: МК в Туле

Уроженец Таджикистана, боец ММА Карим Мадрахимов, чьи отец и брат осуждены за распространение наркотиков, рассказал, почему переехал на ПМЖ в Тулу. Интервью вышло в рамках подкаста «Лицом к лицу». 

По словам спортсмена, всю жизнь глава семейства ездил в Россию на подработки, а полностью семья перебралась в наш регион, когда он был в пятом классе. Сначала мигранты жили в Твери, потом полгода в Москве и уже после – в Туле. Причём из первого города семья переехала не просто так, а из-за массовой драки. Произошла она якобы из-за нелюбви местных жителей к старшему брату Мадрахимова. 

Уже в оружейную столицу из Москвы, по словам мигранта, они приехали по желанию родителей, поскольку здесь живут их друзья. В Туле Карим Мадрахимов начал заниматься спортом. Его мама нигде не работала. Обеспечивал семью лишь отец. Правда, его посадили на 10 лет за распространение наркотиков, и спортсмену пришлось бросить колледж.  По его словам, за наркотики на пять лет в колонию также отправился не только глава семейства, но и брат спортсмена. Однако мигрант уверяет – это якобы не семейный бизнес, а просто совпадение. 

К настоящему моменту отец бойца вышел на свободу, а брату осталось еще примерно восемь месяцев. Мадрахимов добавил, что гражданства ни у кого из членов семьи нет – только вид на жительство. При этом в армии сам Мадрахимов никогда не был. Даже в родном Таджикистане. 

«Мне военная жизнь никогда не нравилась. Я вырос так-то в России, поэтому как там (в Таджикистане – прим.ред.) не знаю», - сообщил спортсмен. 

Он также признался, что в подростковом возрасте «искал приключений» и даже устраивал драки, в том числе, предположительно, массовые. Однако на подобных инцидентах и наркотиках правонарушения семьи Мадрахимовых в России не закончилось. Как выяснилось, его младший брат угнал автомобиль и, предположительно, спровоцировал ДТП. Кроме того, сам Карим Мадрахимов прямо заявил, что управлял машиной без прав. 

«Я два месяца без прав катался. Потом поехал на Родину, сделал права в Таджикистане и приехал обратно», - рассказал мигрант. 

Любопытно, что спортсмен сказал, что именно «сделал» права, а не «сдал». На это также указала интервьюер, после чего Мадрахимов со смехом уточнил, что сам сдал экзамены для получения водительского удостоверения. 

По мнению журналиста и депутата Московской городской думы Андрея Медведева, в стране много так называемых «паразитирующих личностей» среди мигрантов. 

«Самый главный вопрос в этой ситуации, это сколько же подобных паразитирующих личностей (лексика, кстати, из советских времен), живёт в России за счёт коренного населения, презирая коренное население, прежде всего русских, и презирая русские традиции и культуру», - подчеркнул Андрей Медведев. 

По его словам, это всё результат уже существующей миграционной политики. 

К слову, в Тульской области введены ограничения для мигрантов. По указу губернатора Алексея Дюмина с 1 января 2024 года мигранты больше не могут работать в сфере такси, розничных продаж и общественного питания. 

Несмотря на это, для мигрантов, которые живут в Тульской области, также увеличили трудовой патент – до 8 300 рублей в месяц. Вместе с этим ужесточились требования для его получения. 

Так, иностранцы обязаны владеть русским языком, знать культуру, историю и традиции России, а также нормы законодательства. Без этих качеств получить патент в Тульской области не получится.

Напомним, накануне на заседании Тульской областной Думы обсуждалась проблема нелегальных мигрантов в регионе. Начальник УМВД России по региону Андрей Даценко заявил, что за год на 10% выросло число преступлений, совершенных иностранными гражданами. В своём докладе он отметил, что массовый приток лиц из других государств несет в себе серьезные риски.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру