В Туле почтили память участников войн и интернациональных конфликтов

В Туле почтили память участников войн и интернациональных конфликтов
Фото: сайт правительства Тульской области

В четверг, 15 февраля в сквере памяти воинов-интернационалистов в Туле прошел митинг в честь Дня памяти россиян, которые исполняли свой служебный долг за пределами России, посвященный 35-летию вывода войск с территории Афганистана. За десятилетие афганской войны через нее прошло более 600 тысяч советских граждан, среди которых 4000 были туляками (82 из которых погибли).

Почтить память воинов-интернационалистов пришли ветераны боевых действий, а также их родные, друзья, а кроме того, сослуживцы, представители общественных организаций и ученики школ.

Глава Тульской областной Думы Николай Воробьев в своей речи отметил, что афганская кампания была очень важна для страны геополитически.

«Сегодня, когда страна снова воюет против нацизма, за правду и ценности, будущее наших детей и внуков, как никогда остро чувствуется благодарность тем солдатам, кто прошел через Афганистан. Их ратный труд очень важен и нужен государству», - отметил Николай Воробьев.

По поручению главы региона Алексея Дюмина перед собравшимися выступил также министр по региональной безопасности Тульской области Сергей Косов. Мужество воинов-афганцев, а также их верность Родине являются примером для сегодняшних защитников Отечества, в том числе для участников спецоперации. Память о воинах-ветеранах живет в сердцах людей, а их подвиги навечно останутся в истории страны, отметил Сергей Косов.

Память погибших воинов после этого почтили минутой молчания, а к памятнику возложили венки, цветы и лампады. Такие же митинг прошли в других городах Тульской области - в Новомосковске, Узловой и Кимовске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру