Эксперт Михайленко разъяснил, как изменится стоимость такси в Туле в 2024 году

Эксперт Михайленко разъяснил, как изменится стоимость такси в Туле в 2024 году
Фото: МК в Туле

В некоторых регионах России увеличилась стоимость поездок на такси, но резкого прироста в оружейной столице не ожидается. Такое мнение в беседе с «МК в Туле» выразил декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко. 

Он объяснил, что стоимость такси растёт из-за нескольких факторов, работают они одновременно. 

«Главный фактор – введение нового закона о такси (ФЗ №580), нормирующего организацию процесса перевозки. Эта мера направлена на повышение безопасности пассажиров и прозрачности рынка таксомоторных перевозок. Введение закона привело к сокращению объёма предложения, повышению порога входа для новых участников рынка такси и росту издержек для существующих перевозчиков. 

Помимо введения закона, удорожанию поездок сопутствовали: сокращение предложения, обусловленное выбытием с рынка водителей (порядка 30% в среднем по стране за год); рост цен на автомобили, что связано с ослаблением курса национальной валюты и ростом ставки утилизационного сбора; рост цен на топливо, которое за 2023 подорожало на 10%», - уточнил эксперт. 

Михайленко считает, что в дальнейшем нужно ожидать консолидации этой отрасли. По его словам, часть таксопарков прекратят существование, а их место займут более крупные игроки, которые уже известны тулякам. Однако до прежних значений  цены, скорее всего, уже не вернутся. 

«Не думаю, что регулирующие органы позволят вернуться услугам такси в «нулевые». Однако существующие тенденции вряд ли позволяют сделать выводы о возвращении цен до прежних значений – в лучшем случае мы увидим сокращение темпов роста цены за поездку. 

Но тут стоит оговориться, что услуги такси в нашей стране в целом не отличаются дороговизной даже в существующих условиях, если не брать в расчёт тарифы периодов «высокого спроса», - отметил Евгений Михайленко. 

Вместе с этим эксперт указал на снижение цен на некоторые новые автомобили. Ряд моделей на рынке в переизбытке, а это может сказаться на стоимости поездки. 

«Также агрегаторы такси начинают разрабатывать новые схемы взаимодействия с водителями, таких как аренда автомобиля под выкуп на льготных условиях для водителей сервисов такси (к примеру, без первоначальных взносов). Такая мера может стабилизировать ситуацию с оттоком рабочей силы. 

В совокупности эти меры, вероятно, повлияют на темпы прироста цен, но не уверен, что приведут к существенному удешевлению поездки в сравнении с текущими уровнями», - подчеркнул Михайленко. 

Однако при некоторых условиях такси всё-таки может стать дешевле, выразила мнение Ольга Борисова – доцент Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансовый университет при Правительстве РФ. 

«Ждать дальнейшего подорожания поездок стоит в случае роста цен на автотранспорт, роста курса доллара и евро, а также ключевой ставки. Это будет увеличивать затраты компаний на содержание автопарка и перекладываться на потребителя. 

В случае смягчения денежно-кредитной политики Банка России и стабилизации экономики, что многие аналитики предсказывают к середине 2024 года, возможно снижение стоимости поездки на такси», - заключила Ольга Борисова. 

Тем не менее сэкономить на такси возможно уже сейчас, считает Михайленко. Он перечислил тулякам несколько способов, как сделать это:

- не заказывайте такси в пиковое время – это 7-9 часов утра и 17-19 часов вечера;
- воздержитесь от поездок на такси в периоды морозов, снегопада или дождей;
- выберете тариф класса ниже или выберете услугу «поездка с попутчиком»;
- при наличии водительских прав воспользуйтесь каршеринком, а в сезон – электросамокатами. 

Стоит отметить, что в период непогоды жители Тулы и области часто жалуются на высокую стоимость поездок на такси. В самих организациях это объясняли высоким спросом со стороны пассажиров и нехваткой водителей.

Ранее «МК в Туле» писал, что курс рубля вырос после интервью президента Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру