Эксперт Колосова заявила тулякам о трёхкратном росте цен на отели в Турции

Эксперт Колосова заявила тулякам о трёхкратном росте цен на отели в Турции
Фото: МК в Туле

Сезон прошлого года показал, что туристы чаще всего выбирали для отдыха, Египет, Таиланд, ОАЭ и Турцию. Однако в последнем случае ситуация оказалась не очень приятной – отельеры ожидали большего. Об этом «МК в Туле» рассказала преподаватель кафедры гостиничного и туристического менеджмента РЭУ им Г.В. Плеханова Елена Колосова.

«Цены в сезон 2023 года взлетели в 3 раза по сравнению с аналогичным сезоном прошлого года, но спрос оказался не таким ажиотажным вопреки ожиданиям турецкий отельеров. Они значительно не досчитались туристов из России.

Этому способствовало рост предложения по форматам отдыха на рынке внутреннего туризма РФ, а также ряд внешних экономических барьеров и значительное подорожание отдыха в турецких отелях при том же уровне обслуживания и ассортимента услуг», - объяснила эксперт.

По словам Колосовой, к сезону 2024-го настороженно стали относиться даже туроператоры. Именно по этой причине любители морского отдыха могли заметить небольшое количество предложений по раннему бронированию.

При этом важно учитывать, что от зарубежного отдыха зависит множество факторов, в основном экономических.

«Стоимость отдыха на турецком побережье зависит сильно от курса валюты, а ряд экономических ограничений и весьма нестабильная обстановка в мире не позволяет спрогнозировать стоимость иностранной валюты и как следствие стоимость самого отдыха. И когда туристическое агентство определяет стоимость раннего бронирования, то пытается заложить экономические риски в стоимость путёвки.

Сами турецкие отельеры не определились со стоимостью проживания для туристов из России. Терять платежеспособных отдыхающих, конечно же, они не хотят, но и заработать тоже хочется, компенсировать недополученную прибыль прошлого сезона.

Сейчас цены остаются на уровне прошлого года, но турецкие отельеры предлагают на этот сезон систему динамического ценообразования. Загрузка отеля небольшая – значит будут предоставляться скидки, по мере роста загрузки отеля будет и расти стоимость отдыха.

Однако, понимая, что у турецкого отдыха для россиян появляется всё больше альтернатив, отели готовятся к снижению цен, чтобы совсем не потерять туристов», - подчеркнула Елена Колосова.

Более бюджетными вариантами для туляков станут отечественные курорты, а также Таиланд и ОАЭ. Такое мнение выразил Дмитрий Морковкин – доцент департамента экономической теории, ведущий научный сотрудник института исследований международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ.

«Таиланд и ОАЭ схожи по уровню сервиса и климатом в том же ценовом диапазоне, что и Турция. А отдых на курортах в России активно развивается, предлагая туристам всё больший ассортимент направлений и форматов.

Корректировка цен туристических продуктов прогнозируется турецкими отелями и туроператорами, но весьма поступательно сейчас этот диапазон снижения планируется на уровне 10-15% с учётом действующего курса рубля», - заключил Дмитрий Морковкин.

Ранее «МК в Туле» писал, что эксперт Дмитрий Горина рассказал об изменениях для туристов в 2024 году. Он считает, что поездок станет больше, а авиакомпании адаптировались к новым условиям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру