Эксперт Горин раскрыл тулякам изменения для туристов в 2024 году

Эксперт Горин раскрыл тулякам изменения для туристов в 2024 году
Фото принадлежит ИА SM-News

О том, какие изменения ожидают туристов в 2024 году, рассказали специалисты для РИА Новости.

Как отмечает вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель совета директоров холдинга «Випсервис» Дмитрий Горин, в условиях инфляции и волатильности рубля ожидается увеличения числа поездок.

Он отметил, что в настоящее время прямые рейсы выполняются в 40 стран, и вскоре этот список пополнится Филиппинами. Для сравнения, в 2023 году было 32 страны.

Авиакомпании также адаптировались к новым условиям. «Ключевым вопросом выездного туризма является авиапарк, - добавила генеральный директор компании Mayel Travel Майя Котляр. - Сейчас у нас есть 92 иностранных самолета, способных выполнять международные рейсы».

Визы

В рейтинге паспортов Россия находится на 51 месте, что позволяет гражданам свободно посещать 119 стран без оформления виз.

«До 30 марта 2024 года въезд на Шри-Ланку стал бесплатным, однако электронное разрешение на въезд все еще требуется. Это стоит использовать, так как механизм уже отработан», - советуют в компании «Intourist».

Планируется отмена виз в Индонезии (сейчас выдается в аэропорту за 35$).

С 31 марта Болгария и Румыния станут частью Шенгенской зоны, что потребует сдачи биометрических данных для получения визы.

С 1 июля 2023 г. госпошлина за оформление загранпаспорта вырастет на 20%. Паспорт нового поколения с электронным носителем будет стоить 6000 рублей, а для детей до 14 лет - 3000.

Оплата за въезд в город

Венеция первой в Европе начинает взимать плату за посещение исторического центра весной, стоимость билета составит 5 евро. С 14 февраля въезд на Бали будет стоить 10 долларов.

В Казахстане с 9 января отменен налог для иностранных туристов, так как эксперимент прошлого года не оправдал ожиданий.

Министерство туризма и спорта Таиланда временно приостановило сбор курортного сбора с иностранных гостей.

Путешествие по России

Внутренний туризм покажет больший рост, чем выездной - примерно на 18%, по прогнозам экспертов.

«Продолжится развитие новых направлений, не только наиболее популярных. Туристические компании делают акцент на круглогодичное использование, расширение предложения. Мы видим многообещающие тенденции в железнодорожных и речных круизах и активном туризме», - отмечает Дмитрий Горин.

По его словам, планируется обновление гостиничной инфраструктуры, включая модульные отели.

«В прошлом году было введено около 4 000 номеров, в ближайшем будущем - еще 14 000, - уточняет эксперт. - А в долгосрочной перспективе - 48 000».

Продолжится реализация крупных проектов, таких как строительство мегакурортов «Новая Анапа», «Белокуриха Горная», «Казань Марина», «Байкальская Слобода».Пошлины и сборы

Отдых в некоторых южных регионах и Санкт-Петербурге может немного подорожать из-за курортного сбора.

Также с 1 января 2022 года в Новороссийске, Туапсе, городском поселке Мостовском и городском поселении Псебай Краснодарского края взимается курортный сбор в размере 30 рублей за сутки.

Меньше бюрократии

«Мы ожидаем принятия обновленного закона о туристской деятельности, который будет дополнен актами о безопасности туристов, финансовой ответственности туроператоров и контроле», - говорит Дмитрий Горин.

Правительство утвердило план изменений, состоящий из 15 пунктов. Например, на апрель 2024 года запланирован выпуск постановления правительства, которое упростит регистрацию граждан в гостиницах.

Гости не должны будут предъявлять паспорт, вместо этого они смогут использовать Госуслуги. Также будет разрешено предъявлять загранпаспорта. Для экскурсоводов и гидов, которые работают без аттестации, будут введены штрафы.

Туристический бизнес надеется на снижение бюрократического бремени, и это также предусмотрено в плане действий, который будет реализован в текущем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру