В Арбитражный суд Тулы поступило исковое заявление от АО «Знамя Октября», основной вид деятельности – выращивание зерновых культур. Компания требует признать право собственности на земельный участок под картофелехранилищами на территории ПХ «Лазаревское». Общая площадь территории составляет 10 318 квадратных метров.
Дело рассматривают в суде с апреля 2023 года и неоднократно оно переносилось. При этом сначала исковое заявление к кооперативу «Лукино» и «Лазаревскому» не соответствовало требованиям суда, поэтому оно осталось без движения. Последний раз дело отложили 2 октября 2023 года.
«Представитель ООО «ПХ «Лазаревское» возражал против удовлетворения требований по ранее изложенным доводам», - говорится в материалах дела.
Никто из кооператива «Лукино» не явился в суд. Однако от них поступили письменные объяснения по делу с ходатайством о рассмотрении дела без участия представителя. В связи с этим рассмотрение вновь перенесли на 28 ноября 2023 года.
Завтра АО «Знамя Октября» должно обосновать свои требования нормативно и документально:
«При наличии зарегистрированного права ООО «ПХ «Лазаревское», а также того факта, что объекты недвижимости (картофелехранилище, весовая) приобретены истцом при заключении сделки купли-продажи», - уточняется в материалах дела.
Истца также просят обратить внимание на то, что право собственности можно признать только на определённую вещь, а не «дополнительно сформированный участок».
Кроме того, истец должен письменно объяснить Арбитражному суду, насколько законна сделка купли-продажи недвижимости без земельных участков.