С 1 июня жителей области приглашают на спортивный и творческий отдых во дворах и парках

С 1 июня жителей области приглашают на спортивный и творческий отдых во дворах и парках
фото: Правительство Тульской области

24 мая в новом Доме детского творчества и развития ЦПКиО состоялась презентация летних проектов, которые с 1 июня стартуют в Туле и во всех районах области.

В Центральном, Комсомольском, Пролетарском, Рогожинском парках культуры и отдыха, в Баташевском саду и в парке «Патриот-Тула» с июня по август будет работать проект «Лето в парках». Он проводится с 2016 года по поручению Губернатора Алексея Дюмина. За это время прошло более 5 000 мероприятий с участием порядка 300 тысяч человек. Проект включает мероприятия на свежем воздухе для посетителей всех возрастов по четырем направлениям: «Спорт», «Детство», «Искусство», «Спецпроекты».

«”Лето в парках” объединяет детские, спортивные и культурные мероприятия. В этом году особое внимание – семейному и спортивному досугу. В проект включены самые популярные форматы мероприятий, которые вызвали наибольший интерес в предыдущих сезонах», - отметил директор ГУ ТО «Тульские парки» Владислав Черных.

В парках будут проводиться открытые тренировки по мини-футболу для детей 4-7 лет, мастер-классы по брейк-дансу и скейтбордингу. Маленькие посетители могут посетить игровые программы с аниматорами и танцы под открытым небом. По выходным гостей будет ждать новая площадка – Дом детского творчества и развития Центрального парка, где по выходным будут проходить игры, занятия и мастер-классы и разместится школа экологического добровольчества.

В парке «Патриот» для маленьких посетителей будет работать «Школа моделизма», а те, кто постарше, смогут пройти «Курсы молодого бойца».

Традиционно гостей ждут музыкальные и танцевальные проекты, а ключевым событием станет празднование 130-летия Центрального парка. Подробная афиша – на сайте проекта tulskieparki.ru и в социальных сетях: https://vk.com/tulskie_parki

В рамках 5-го юбилейного сезона проекта «Лето во дворах» в городах и поселках региона пройдут праздники дворов с участием местных артистов и приглашенных региональных творческих коллективов. Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» совместно с администрациями муниципалитетов запланировала порядка 1000 таких праздников.

«По сравнению с прошлым годом проект значительно расширит географию и вдвое увеличит число спортивных и творческих событий. С июня по сентябрь жители городов, поселков, сел и деревень получат возможность зарядиться позитивными эмоциями, стать еще более дружными соседями», - подчеркнул исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Борис Воловатов.

Афиша проекта будет опубликована на сайте Ассоциации smo71.ru и в социальных сетях: https://vk.com/sovetmo_tul_obl

Благодаря программе «Регион для молодых», разработанной по поручению Губернатора Алексея Дюмина, этим летом во всех 26 муниципалитетах пройдут мероприятия для молодёжи.

«Мы разработали три ключевых проекта, которые охватят весь регион. Они позволят ребятам даже из отдаленных населенных пунктов приятно и полезно провести летнее время на свежем воздухе», - подчеркнула заместитель директора Тульского областного центра молодежи Анастасия Тришина.

В рамках проекта «Молодежь России» нацпроекта «Образование» пройдет День молодежи. Участниками мероприятий станут жители региона от 14 до 35 лет. В программе – работа площадок общественных организаций, спортивные соревнования и творческие мастер-классы.

9 июля в районах области молодые люди смогут посетить семейные пикники, приуроченные ко Дню семьи, любви и верности. Они посвящены семейным ценностям. На них можно будет послушать музыку, поучаствовать в спортивных играх, а также получить новые знания.

Ключевой летний проект «ГАЗОН», уже полюбившийся жителям областного центра, в этом году впервые охватит все муниципалитеты. Он стартует в июле. В рамках проекта пройдут концертные программы и тематические вечеринки, неформальные тренинги, мастер-классы и семинары, открытые спортивные тренировки, экскурсии, походы и киносеансы.  

Подробная информация будет размещена на сайтах муниципалитетов.

1 июня, в День защиты детей ключевыми площадками празднования станут манеж центрального стадиона «Арсенал», где будут открыты интерактивные площадки и состоится концерт. Регистрация - в школах региона. Также мероприятия пройдут в ЦПКиО им. П.П. Белоусова и творческом индустриальном кластере «Октава».

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 12+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру