За неделю в Тульской области клещи укусили 180 человек

В Тульской области продолжается активный мониторинг и борьба с присасыванием клещей.

По данным регионального Роспотребнадзора, за период с 1 марта 2023 года зарегистрировано 730 случаев присасывания клещей к людям, что значительно превышает показатели прошлого года (440 случаев). Особенно высокая активность клещей отмечается на территориях различных районов области, включая города Тулу и Донской.

За последнюю неделю 180 человек (в том числе 43 ребенка) обратились за медицинской помощью в связи с присасыванием клещей, что немного превышает показатели прошлого года (167 случаев). Большинство случаев фиксируются на придомовой территории и в садово-огородных товариществах.

Изучено 487 снятых с людей клещей, при этом общая инфицированность бореллиями составила 9,4%, что ниже среднемноголетнего уровня на 32%.

Однако обнаружена повышенная инфицированность анаплазмой – 4,5%, что выше среднемноголетнего уровня на 22%. За истекший период 2023 года случаев заболевания клещевым боррелиозом (болезнью Лайма) не зарегистрировано.

В рамках борьбы с клещами запланированы акарицидные и дератизационные обработки на площади 1763,6 гектаров, из которых уже проведены на 324,561 гектарах. Также продолжаются противоэпидемические мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру