В Тульской области ведется работа по использованию результатов космической деятельности

В Тульской области ведется работа по использованию результатов космической деятельности
фото: Правительство Тульской области

18-19 мая в Туле проходит шестое заседание межведомственной комиссии по использованию результатов космической деятельности (РКД) в интересах социально-экономического развития РФ и ее регионов.

На нем обсудили опыт использования РКД, в том числе в части создания и функционирования центров компетенций по использованию РКД.

От имени Губернатора участников приветствовал его заместитель Сергей Егоров. Он отметил, что применение РКД способно в несколько раз повысить эффективность работы в ключевых сферах экономики. Правительство Тульской области проводит комплексную работу по использованию РКД в сферах природопользования, экологии, строительства, транспорта, планирования и контроля развития территорий, защиты от чрезвычайных ситуаций.

Регион входит в число пилотных участников проекта национальной программы «Цифровая экономика РФ». Для них на средства федерального бюджета разработаны сервисы «Лес-контроль», «Карьеры», «Строй-контроль» и «Чрезвычайные ситуации».

Одно из ведущих тульских предприятий порошковой металлургии – АО «Полема» – активно сотрудничает с предприятиями ГК «Роскосмос» в части поставок продукции для космической промышленности (металлических порошков для аддитивных технологий).

«Правительство Тульской области продолжит сотрудничать с Роскосмосом и совершенствовать как уже используемые сервисы, так и разработки принципиально новых продуктов. Это будет способствовать развитию в регионах современной цифровой инфраструктуры, повышению конкурентоспособности и обеспечению безопасности жителей с использованием РКД», – сказал Сергей Егоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру