В Тульской области стартует программа модернизации ЖКХ

В Тульской области стартует программа модернизации ЖКХ
фото: Правительство Тульской области

На оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили реализацию в регионе новой федеральной программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Она позволит в целом по стране заменить до 8 тысяч километров инженерных сетей и построить новые объекты ЖКХ.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков сообщил, что на 2023-2024 годы по программе с учетом софинансирования будет выделено 1,8 млрд рублей.

В программу войдет 27 коммунальных объектов, отобранных совместно с муниципалитетами по итогам анализа аварийности. В том числе, по поручению Алексея Дюмина в неё включены строительство очистных сооружений в п. Славный и реконструкция насосной станции 2-го подъема Киреевска. Ранее жители обращались к Губернатору с вопросами по этим объектам. В общей сложности планируется капитально отремонтировать 127,9 км сетей тепло- и водоснабжения, а также водоотведения.

«По итогам программы за два года улучшение качества жилищно-коммунальных услуг почувствуют более полумиллиона жителей области. Также это позволит снизить аварийность на объектах коммунальной инфраструктуры», - подчеркнул Олег Дючков.

Министр отметил, что на ближайшие два года в программу вошло 20 муниципалитетов, однако затем она будет расширена на весь регион.

«Программа становится основным инструментом модернизации коммунальной инфраструктуры региона. Главам администраций необходимо продолжить формирование перечня объектов на период до 2027 года и представить предложения в министерство ЖКХ», - сказал Алексей Дюмин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру