Чем опасны клещи и чем предупредить болезнь

Чем опасны клещи и чем предупредить болезнь
Фото: МК в тУле

В России лаборатории начинают принимать на анализ первых клещей, снятых с человека. Давайте разберемся вместе с RG.RU, опасны ли они уже, нужна ли прививка от клещевого энцефалита и кому.

Как правило, сезон клещей начинается в апреле, когда среднесуточные температуры начинают превышать 0 градусов. Клещи выходят из состояния спячки, выползают на охоту. Именно в это время они являются наиболее опасными. В особенности весной, когда сходит снег. Также клещи активизируются в сентябре – перед залеганием в спячку.

«Поймать» клеща можно даже ночью. Несмотря на то, что многие считают, что они падают с деревьев, больше всего их содержится в прошлогодней траве. Иногда встречи с клещами происходят даже зимой – в январе и феврале. Встретить клеща можно где угодно, в том числе и в городе.

Вакцинироваться от клещевого энцефалита нужно тем, кто рискует быть укушенным. Данное заболевание не лечится ничем. Оно, в тяжелой форме, дает высокий риск инвалидности и летальности. Вакцинация – единственное, что может это предотвратить. Если же привитый человек заболеет, что случается крайне редко, то болезнь у него к легкой форме и без осложнений. Вакцинироваться можно взрослым и детям от трех лет и старше.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру