В 2022 году в Тульской области в сельхозпроизводство вовлечено более 12 тысяч гектаров земель

В 2022 году в Тульской области в сельхозпроизводство вовлечено более 12 тысяч гектаров земель
фото: tularegion.ru

23 марта состоялась пресс-конференция министерства сельского хозяйства Тульской области и Управления Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям. 

Заместитель министра Андрей Жаворонков отметил, что совместно с Управлением и администрациями муниципалитетов в регионе ведется активная работа по вовлечению в сельхозоборот необрабатываемых земельных участков сельскохозяйственного назначения.

В этом году площадь земель сельскохозяйственного назначения достигла 1,6 млн га, в том числе пашни – 1,4 млн га. За последние 4 года в сельхозоборот возвращено порядка 270 тыс. га земель. Такую задачу Губернатор Алексей Дюмин обозначал одной из приоритетных.

В этом году площадь посевов под зерновые, бобовые, технические и кормовые культуры составит 973 тыс. га.

По словам руководителя Управления Евгения Антонова, в рамках федерального государственного земельного надзора в 2022 году проведено более 2300 мероприятий, благодаря которым в сельхозпроизводство вовлечено более 4,5 тысяч га земель. Специалисты пресекали уничтожение плодородного слоя почв и порчу земель.

В сфере федерального государственного ветеринарного контроля (надзора) выявлялись нарушения ветеринарных правил электронной сертификации и технических регламентов подконтрольными субъектами. А также – контролировалось соблюдение собственниками хозяйств правил содержания животных и проведения противоэпизоотических мероприятий.

Также Управление осуществляет государственный фитосанитарный контроль (надзор). Благодаря ФГИС «Сатурн» ведется отслеживание нарушений при применении пестицидов и агрохимикатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру