Областная дума расширила перечень получателей бесплатных социальных услуг

Областная дума расширила перечень получателей бесплатных социальных услуг
фото: tulaoblduma.ru

На состоявшемся сегодня заседании Тульской областной Думы депутаты внесли изменения в закон «О регулировании отдельных отношений в сфере социального обслуживания граждан в Тульской области».

Поправки приняты в связи с необходимостью приведения региональной правовой базы в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Федеральным законом от 28.12.2022 № 570-ФЗ «О внесении изменений в статью 31 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» расширен перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах.

– Теперь в перечень включены: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя», граждане, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, а также на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств, – отмечает председатель комитета по социальной политике Тульской областной Думы Елена Гребнева.

Изменения будут распространены на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

***

47-е заседание Тульской областной Думы провел председатель регионального парламента Николай Воробьев. На заседании принято 7 законов области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру