Трасса Москва-Тула вошла в число самых красивых маршрутов для путешествий

Участок автомобильной трассы М-2 между Москвой и Тулой назван одним из самых красивых маршрутов для путешествий. Об этом рассказало издание lenta.ru со ссылкой на данные сервиса по бронированию отелей МТС Travel, входящего в экосистему МТС.

Подборку самых красивых и интересных маршрутов в южном направлении возглавил участок трассы М-2 из Москвы в Тульскую область и из Москвы до Кондуков или Романцевских гор. Многие туристы едут на автомобилях до музея-усадьбы «Ясная поляна», где находится родовое имение Льва Толстого.

Протяженность трассы из Москвы до «Ясной Поляны» составляет более 200 километров и проходит мимо старинных русских городов - Серпухова, Алексина, Подольска, Чехова и Тулы, которые интересны историей и достопримечательностями сами по себе. Трасса по мере выезда из Москвы пролегает по живописным лесным участкам с реками и озерами, с холмами, где можно встретить диких животных – лосей, лисиц, косуль, кабанов и зайцев. Летом в пути можно наблюдать бескрайние поля пшеницы, ржи и ячменя, которые привлекают множество любителей фотосессий. Осенью многие делают остановки в пути, чтобы сделать селфи или семейные фото возле стогов или тюков сена.

Очень популярны у москвичей и туляков Романцевские горы или Кондуки, которые находятся в Узловском районе Тульской области. На этом месте находились Ушаковские карьеры Подмосковного угольного бассейна, выработка которых прекратилась в 1996 году. Отвалы вскрышных пород достигают почти 40 метров в высоту, вместе с затопленными карьерами они создают редкий для данной местности рельеф. Самостоятельные туристы приезжают в первую очередь для палаточного отдыха, а также для фотографирования и купания.

Любители активного отдыха устраивают велозаезды, добираясь до Тулы за 9-10 часов. За время такого путешествия можно потерять почти 50 тысяч калорий, подышать свежим лесным воздухом и рассмотреть красоты вокруг.

В двухчасовой поездке автопутешественники также могут прослушать бесплатный аудиогид «Москва-Ясная Поляна». Слушателей ждут порядка 40 интересных рассказов про культурные достопримечательности: про самый известный усадебный комплекс тульского края, как помогал Антон Павлович Чехов местным жителям живя в поместье Мелихово, по образу кого Толстой «рисовал» Анну Каренину. Также из гида можно узнать историю причудливой формы самоваров, как зоолог Михаил Заболоцкий помог сохранить численность зубров, которые были на грани исчезновения, и другие факты и советы местных жителей, которые не найти в традиционных путеводителях.

В Тульскую область можно отправляться на 1-2 дня, это направление подходит для спонтанного туризма, который является современным трендом. Средняя стоимость номера в тульских отелях этой весной составит 3-4 тысячи рублей, цены начинаются от 1,4 тысячи рублей.

Также в число самых красивых и интересных автомаршрутов по России вошли трасса «Кола» из Санкт-Петербурга в Мурманск, из Волгограда в Калмыкию и «Чуйский тракт», который тянется из Новосибирска до границы с Монголией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру