Курение и планирование беременности: совместимы ли

Курение и планирование беременности: совместимы ли
Фото: МК в туле

Активное и пассивное курение приводят к риску выкидышей, осложнений зачатия и течения беременности. Как сообщает RG.RU, это одинаково

распространяется как на активного, так и на пассивного курильщика. Ведь пассивный курильщик, находясь в задымленном помещении, вдыхает дозу дыма, равную половине сигареты.

В соответствии с проведенными исследованиями, вероятность неудачного исхода беременности была существенно выше у тех, кого с детства окружали курящие, в особенности, в тех условиях, когда курили оба родителя. Помимо этого, регулярное вдыхание дыма чужих сигарет приводит к росту риска развития болезней сердца и рака легких на 25%.

Нередко сегодня пары, у которых наблюдаются проблемы с зачатием, прибегают к ЭКО. Однако, они часто продолжают курить, что существенно уменьшает их шансы стать родителями.

Как рассказывают специалисты, табачный дым, благодаря веществам, которые в нем содержатся, вызывает сужение сосудов тканей, в частности, и женской репродуктивной системы. Это приводит к формированию микротромбов. Все это способствует нарушению полноценного кровоснабжения тканей яичников и матки. Качество яйцеклеток резко ухудшается, повреждается эндометрий матки, что приводит к ухудшению процесса имплантации плодного яйца. В соответствии с исследованиями, курение уменьшает вероятность наступления беременности после ЭКО на 50%.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру