В Тульской области в текущем году благоустроят около 200 дворов и 13 общественных пространств

В Тульской области в текущем году благоустроят около 200 дворов и 13 общественных пространств
Фото: МК в Туле

В Тульской области в 2023 году будут благоустроены более 200 дворов и тринадцати общественных пространств.

Из данных проектов десять одержали победу в рейтинговом голосовании. Об этом рассказал министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков. По его словам, на данные цели в регионе выделено более 1 миллиарда рублей. На данный момент завершается контрактование объектов. Контракты уже заключены в Арсеньевском, Белевском, Дубенском, Одоевском, Тепло-Огаревском, Чернском районах, поселке Славный, Новомосковске и Донском. В остальных муниципалитетах продолжается заключение контрактов на средства, которые были сэкономлены по результатам первых торгов. Планируется, что эта работа будет завершена в марте.

По словам министра ЖКХ, 2022 год стал рекордным по финансированию проекта – на него было выделено 1,3 миллиарда рублей. Из них около 800 миллионов поступило из федеральных средств.

Тульская область вошла в ТОП-5 регионов, которые смогли полностью освоить выделенное финансирование. Это позволило благоустроить 305 дворов, 23 общественных пространства, установлены 15 детских и восемь спортивных площадок, шесть магистральных пешеходных зон и тротуаров с новым покрытием, освещением и лавочками.

Реализованы 10 проектов, которые одержали победу во Всероссийском рейтинговом голосовании 2021 года. На реализацию четырех проектов, одержавших победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, направлено 623 миллиона рублей.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поручил сохранить темпы и поручил для этого начать работы по проектам этого года уже в мае, а завершить до 1 октября.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру