Спорт, питание и самоконтроль: как жить с диабетом

Спорт, питание и самоконтроль: как жить с диабетом
Фото: МК в ТУЛЕ.

Для пациентов с сахарным диабетом в Туле реализуют проект «Школа диабета». Занятия проходят на базе эндокринологического отделения Тульской областной клинической больницы. Основателем Школы является Ирина Андреевна Попитченко. Школа действует с 1992 года. За это время тысячи человек смогли научиться жить с диабетом – следить за питанием, за физическими нагрузками и, конечно, за уровнем сахара.

«На занятиях мы разбираемся в причинах сахарного диабета, в его проявлениях, наследственности, говорим об осложнениях диабета, о его лечении. Работаем с наглядными пособиями, с глюкометрами. Учимся самоконтролю», - говорит Ирина Андреевна.

Занятия групповые, есть и раздельные – для мужчин и женщин: «Женщинам важно знать, как действовать с диабетом при планировании беременности и во время нее. Мужчинам необходимо знать, как диабет влияет на фертильность», - рассказывает Ирина Андреевна.

Ирина Попитченко, фото: МК в Туле.

Физическая нагрузка и сахар крови

Медик в рамках знакомства корреспондентов «Московского комсомольца в Туле» со Школой диабета поделилась интересным фактом:

«Если вы планируете заниматься физической нагрузкой, нужно вначале определить сахар крови. Если сахар ниже 12, после физнагрузок он будет сгорать и приходить в нормальное состояние. Если он выше 14, это значит, что в каждой клетке нарушен процесс обмена веществ – метаболизм. И тогда при сахар будет расти еще больше», - рассказывает Ирина Попитченко.

Первые признаки

К врачу, по словам Ирины Андреевны, следует обращаться, если стали появляться, как минимум, учащенные сухость во рту, жажда и мочеиспускание.

«Трезво при этом оценивайте, отчего может быть сухость во рту. Быть может, за день вы выпили мало жидкости. А вот неоднократные ночные подъемы, чтобы сходить в туалет, это точно повод обратиться к специалисту-медику», - уточнила Ирина Андреевна.

Занятия в Школе диабета, фото: МК в Туле.

Если у вас диабет

Многолетним опытом поделилась тулячка Александра Лепехина. Девушка больна с пяти лет. Сейчас ей 23 года. За это время научилась жить с недугом, а потому от диабета не страдает.

«Сложно было в детском саду и в школе: во время чаепитий, где всегда были сладости. Со временем привыкла, и тяга к сладостям сменилась на любовь к мясу и овощам. Сегодня следить за питанием, отказываться от соблазна поесть, например, чипсов – это стиль жизни. Кстати, на это стоит обратить внимание не только больным диабетом, но и здоровым. Многим тяжело отказаться от сладкого. Люди думают: сколько проживу – столько проживу, но эта установка неверная. Нужно жить и для себя, и для близких, воспитывать в себе силу воли, питаться тем, что не навредит».  

Фото: МК в Туле.

Александра вместе с другими пациентами посещает Школу диабета. Девушка говорит, что групповые занятия помогают ей и другим участникам обмениваться опытом, получать комплексные рекомендации специалистов, узнавать новое и включать это новое в свою жизнь.

Статистика

Неинфекционные заболевания, в число которых входит диабет, болезни системы кровообращения, онко- и бронхолегочные заболевания составляют 75% смертности населения. Потому борьба с факторами риска, которые определяют хронические неинфекционные заболевания, является максимально актуальной. Врачи настоятельно рекомендуют проходить диспансеризацию и профосмотры. Именно они позволяют выявить факторы риска заболеваний и вовремя предпринять меры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру