В Туле работает бесплатная ремонтная мастерская «Чинить нельзя выбрасывать»

В Туле работает бесплатная ремонтная мастерская «Чинить нельзя выбрасывать»
фото: Мамкомпания

Участники проекта «Чинить нельзя выбрасывать» точно знают, как расставить знаки препинания в предложении так, чтобы извлечь пользу и для себя, и для природы. В Туле команда общественного движения «Мамкомпания» развивает местную ремонтную мастерскую, где жители города учатся не только бережно относиться к вещам, но и экономить бюджет, и заботиться об экологии.

Вторую жизнь в ремонтном кафе туляки дают старой одежде, обуви, аксессуарам, книгам и детским игрушкам. В мастерской трудятся люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, семьи с детьми и пенсионеры. От участия в проекте каждая из групп получает свою пользу. Так, пожилые люди избавляются от чувства одиночества и ощущают свою значимость для растущего поколения. Родители школьников проводят больше времени с детьми и передают им необходимые в жизни знания и умения. Ну, а сами ребята весело проводят время, а заодно делают посильный вклад в будущее планеты, сокращая свой экологический след.

В рамках проекта тульские мастера учат подопечных ставить заклепки, кнопки и пуговицы на джинсы, помогают укоротить ремень и пробить в нем дырки, а еще проводят мастер-классы для взрослых и детей по изготовлению новогодних украшений.

Ненужные на первый взгляд вещи далеко не всегда следует тут же выбрасывать. Консультанты мастерской подскажут, как найти им новое применение и сделать их незаменимыми в домашнем быту. Процесс ремонта при этом с легкостью может перерасти в настоящий творческий эксперимент. Нередко такое происходит на мастер-классах по пэчворку, росписи по ткани и изготовлению сумок.

На средства президентского гранта команда проекта закупила ножницы, крючки, пинцеты, утюги и отпариватели.

На протяжении проекта услугами мастерской смогут воспользоваться не меньше 70 человек. За это время они успеют посетить около 35 мастер-классов, на которых им будут помогать не только профессиональные наставники, но и специально обученные волонтеры.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру