Федеральные эксперты в сфере психиатрии поделились советами о том, как сохранить психическое здоровье

Федеральные эксперты в сфере психиатрии поделились советами о том, как сохранить психическое здоровье
Фото: МК в Туле

Сегодня в Туле проходят VII Фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие» и научно-практическая конференция «Психическое здоровье и благополучие в современном мире».

Фото: МК в Туле
Фото: МК в Туле
Фото: МК в Туле
Фото: МК в Туле

В ней приняли участие ведущие федеральные эксперты в сфере охраны психического здоровья, врачи-психиатры из Тульской области и других регионов ЦФО.

Фото: МК в Туле

Собравшихся приветствовал заместитель председателя Правительства — министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков. Он отметил важность обмена опытом в вопросах профилактики и лечения психических расстройств. Министр подчеркнул, что необходимо как можно больше вовлекать общественные организации и родственников пациентов в повышение качества их жизни.

«Результатом одной из встреч с общественниками стало решение укрепить амбулаторное звено психиатрической помощи. В центре Тулы появится дневной стационар, где пациенты смогут в комфортных условиях проходить обследования и получать консультации. Наша общая задача – сделать так, чтобы люди с психическими заболеваниями могли жить полноценной жизнью», - сказал Дмитрий Марков.

В рамках конференции свои рекомендации и советы о том, как сохранить психическое здоровье, противостоять стрессам и тревожности, дали специалисты в области психиатрии.

Фото: МК в Туле

По словам президента Российского общества психиатров, главного внештатного специалиста-эксперта по психиатрии Росздравнадзора Николая Незнанова, сегодня распространено мнение, что обострение психических расстройств происходит в осенне-зимний и весенний период. Николай Незнанов говорит, что это справедливо лишь отчасти: «Безусловно, есть люди, чье психическое состояние зависит от определенных сезонов, например, короткий световой день является для них стрессогенным фактором, способным вызвать повышенную тревожность, состояние депрессии. Однако здесь все же речь идет об ограниченном круге лиц».

Специалист дал универсальный совет, как ограничить воздействие стрессовых факторов на психику. По его словам, он уже продемонстрировал свою эффективность, если судить по ряду публикаций, в том числе и зарубежных.

«С развитием цивилизации, индустриализацией мы физически слабеем. А стрессовые нагрузки на организм возрастают. Этому можно противопоставить здоровый образ жизни. Нужно больше заниматься собой, физически укреплять себя, так как наше физическое состояние дает возможность противодействовать стрессовому воздействию. Организм должен быть готов к восприятию повышенной стрессовой нагрузки», - говорит эксперт.

Президент Союза охраны психического здоровья Наталья Треушникова рассказала, что существуют базовые, общеизвестные принципы сохранения психического здоровья, применимые к широкому кругу людей. Она также порекомендовала соблюдать режим дня, чередовать активность и отдых, полноценно спать и питаться, давать регулярную умеренную физическую нагрузку.

«Негативные эмоции – тоже часть нашей жизни, вопрос лишь в том, как мы с ними справляемся. Бывает, что человек ощущает, что сам не справляется, изо дня в день его что-то тревожит, и он не может от этого отключиться. Это повод для обращения к специалисту, который подскажет человеку, насколько его состояние выходит за рамки психического здоровья, и что с этим состоянием делать», - рассказывает специалист.

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру