"Глубоко почувствовать историю": в ТулГУ поговорили о героях Великой Отечественной войны, почтили их память

"Глубоко почувствовать историю": в ТулГУ поговорили о героях Великой Отечественной войны, почтили их память
Фото Даниила Рыбака

21–го июня в концертном зале Тульского государственного университете в рамках проекта «Самостоянье человека» прошёл показ военно-патриотической картины «Брестская крепость».

Презентовать фильм и поговорить со зрителями о значимости Победы в Великой Отечественной войне приехали: инициатор проекта, продюсер, заслуженный артист РФ, генеральный директор студии «ВоенФильм» Игорь Угольников, Герой России, ветеран спецподразделения «Вымпел» ФСБ России Сергей Шаврин и министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Каждый зритель имел возможность задать свой вопрос приглашенным гостям.

Встречу открыл ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко. Он представил гостей, напомнил о важности памятной даты: «22 июня в истории нашей страны — важный и скорбный день, день, когда 81 год назад началась Великая Отечественная война. Она унесла миллионы жизней, стерла с лица земли тысячи населённых пунктов, но не сломила героических воинов-фронтовиков и самоотверженных тружеников тыла... Ещё раз вспомним наших героев и склоним головы в память о них».

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина зачитала обращение от Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, в котором, в частности, говорится: «Вопросы сохранения культурного наследия России, укрепления традиционных ценностей сейчас как никогда актуальны. Важно, чтобы наша молодежь воспитывалась в духе уважения к истории Отечества, к героическим свершениям предков. Творческие встречи в рамках проекта «Самостоянье человека» помогут ребятам больше узнать об истории и современности России, о подвигах наших отцов и дедов».

Фото Даниила Рыбака

Автор идеи и продюсер «Брестской крепости» Игорь Угольников представил студентам ТулГУ картину и поделился творческими планами: «Всякий раз, когда презентую этот фильм, уверен, что он не оставит зрителя равнодушным. И у меня нет никаких сомнений, что потомки защитников Тулы, так и не захваченной фашистами, глубоко прочувствуют эту историю. Понимание того, на какой земле ты живёшь, очень важно для самосознания молодого поколения. Героический подвиг туляков должен быть увековечен в истории, поэтому в моих планах — снять фильм об обороне Тулы во время Великой Отечественной войны».

Герой России Сергей Шаврин дополнил речь Игоря Угольникова словами о любви к Родине: «Знать и помнить историю своей страны — это гражданский долг каждого из нас. Такие фильмы воспитывают в человеке любовь к нашей Отчизне. Родина у нас одна и другой никогда не будет!»

Презентацию фильма завершил студенческий театр миниатюр «ДИАЛОГ» с композицией по мотивам поэмы Твардовского «Василий Тёркин».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру