Из истории: в 1888 году купец Прохоров начал делать будущую знаменитую белевскую пастилу

МК в Туле продолжает публиковать исторические очерки.

В 1858 году белевский купец Прохоров в сельце Ровно посадил плодовый сад – около тысячи саженцев. Через несколько лет в прохоровском саду было уже две с половиной тысячи деревьев, а в 1888 году Амвросий Павлович открыл производство – сушильню с огневой переработкой плодов и овощей, начал делать будущую знаменитую белевскую пастилу.

Уже через два года она стала сенсацией на выставке в Санкт-Петербурге, и этот необычный товар все больше приходился по вкусу сладкоежкам со всей России. Да что России – белевская пастила поставлялась в Париж, Лондон, Берлин. Ее вкус воспел в книге «Лето господне» Иван Шмелев. За каких-то три года спрос на белевскую пастилу увеличился в десять раз! Она продавалась повсюду: в магазинах, буфетах, в чайных. В Москве под гостиницей «Метрополь» был открыт фирменный магазин, на витринном стекле которого значилось: «Белевская чистояблочная пастила».

Белевская пастила – это подсушенная, взбитая с сахаром и яичным белком мякоть печеных яблок, сложенная слоями. Делается она только из спелых съемных антоновских яблок. Сначала яблоки пекут в печи, затем снимают кожицу и отделяют мякоть, которую взбивают с сахаром и взбитым яичным белком. Воздушную смесь сушат пластами толщиной с дамский пальчик в печи или духовке, промазывают яичным белком, соединяют между собой, обрезают по форме и натирают сахарной пудрой. Пастила обретает вид сладкой буханочки. Затем ее выдерживают в печи для пропитки.

Прохоровскую пастилу перестали выпускать в 1918 году, но в годы НЭПа производство возродил сын Амвросия Павловича Николай, который открыл фирменный магазин «Прохоров и сыновья» у Никитских ворот в Москве. Имущество Белевского государственного сушильного завода было национализировано, но завод только в начале 1990-х прекратил свою работу. Но белевская пастила не умерла – ее начали делать местные кустари. Сейчас фабричное производство возобновлено и товары под маркой «Белевская пастила» продаются не только в Тульской области, но и во многих городах России.

*По материалам издания "Тульский край: история и факты"

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру