На Куликовом поле расцвел ковыль

На Куликовом поле расцвел ковыль. Это – результат труда нескольких поколений ученых, восстановивших лесостепь эпохи Куликовской битвы. Это растение является главным идентификатором степей.

Вернуть степи к их прежнему состоянию очень непросто. Истинный ковыль сохранился на Куликовом поле и всем юго-востоке Тульской области на памятниках природы. Благодаря этому, ученые музея-заповедника смогли изучить видовой состав северной степи. Ковыль отлично распространяется самостоятельно, однако для этого нужно увеличить его количество.

Чтобы дать ковылю возможность выжить, сотрудники музея-заповедника на период его становления понижают конкурентоспособность других видов. Все работы проводятся вручную – выпалываются сорные травы, осуществляется сбор отлетевших семян ковыля, его высеивание на новых территориях. В среднем на одном гектаре высеивают около 100 килограммов семян.

На Куликовом поле растут 4 вида ковыля, самым распространенным из которых является ковыль перистый. Также есть ковыль красивейший, ковыль узколистный и волосовидный.

Как правило, растение распускается с середины мая по середину июня. Сейчас еще можно застать парящее ковыльное море на Куликовом поле.

Можно отправиться сюда самостоятельно или побывать на экскурсии, как пешей, так и конной, велосипедной. На Куликовом поле есть экологическая тропа с табличками, поясняющими особенности природных и исторических памятников.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру