Открытие года: тулячка рассказала о своём производстве детского текстиля

Открытие года: тулячка рассказала о своём производстве детского текстиля
фото: «Olsun Baby»

В марте 2022 года наша редакция сообщала о том, что происходит с юными жителями Тульской области в цифровой среде. Тогда мы выяснили, что правительство региона активно занимается проблемами детей и подростков, связанными с безопасностью в Интернете. Сегодня, 10 июня, мы поговорим о детском текстиле.

фото: «Olsun Baby»

Ольга Изотова - молодая мама, местный предприниматель. Она занимается пошивом постельных принадлежностей для сна (бортики, подушки, пледы).

фото: «Olsun Baby»

Девушка является участником программы «Сделано в Тульской области» и получила премию «Открытие года» в номинации «Местное производство».

«Изначально это было моим увлечением в декретном отпуске, а затем я превратила своё хобби в бизнес. В начале прошлого года я открыла ИП и сняла в аренду небольшое помещение, где постепенно обустроилась и начала принимать заказы на индивидуальный пошив. А уже в августе были готовы документы соответствия моей продукции, началось изучение торговых площадок для сбыта».

В настоящее время Ольга занимается продукцией на заказ, наличие и маркетплейсы. Её производство называется «Olsun Baby».

фото: «Olsun Baby»

Тулячка вспоминает, что желание зарабатывать любимым делом было изначально, оставалось только выбрать направление.

«Я настолько увлеклась пошивом и созданием чего-то особенного, что в результате приняла решение уволиться с работы. Потом вспомнила, что в школьные годы очень любила шить игрушки, которые придумала сама. Завоевала первое место на областной выставке. Тогда про меня даже напечатали в газете. Начинать сложно, но мне помогали родные и близкие».

По словам спикера, изначально не было достаточного количества заказов, прибыль с которых позволяла бы полностью оплатить аренду.

«Путь предпринимателей нелёгкий, но очень увлекательный. Тем более, что сейчас открываются новые возможности. Недавно получила субсидию на возмещение коммунальных услуг. Планирую расширяться, что поможет получить рабочие места».

Стоит отметить, что с приходом санкций Ольга потеряла всех клиентов из Европы. Однако с материалом и оборудованием всё осталось по-прежнему.

«Сейчас использую ткань из Турции и Китая. Наполнитель закупаю у москвичей. А с оборудованием всё осталось как прежде - та же Турция и тот же Китай».

фото: «Olsun Baby»

Подробнее о мерах поддержки для малого и среднего бизнеса в Тульской области рассказал министр промышленности и торговли региона Вячеслав Романов.

«Мы запустили новые меры поддержки. Одна из них касается начинающих производственных компаний, действующих не более двух лет. На данный момент мы ввели субсидию размером до 300 тысяч рублей на возмещение коммунальных ресурсов. Рассчитываем, что такая поддержка будет существенной и позволит пустить свободные средства на развитие предприятия. В Центре "Мой Бизнес" снизили процентные ставки по льготным займам. Теперь они составляют от 4% до 7%. Кроме того, производственные компании впервые могут получить до 5 млн рублей на 3 года. Процентная ставка составит 5,5%. На следующей неделе, 16 июня, мы запускаем новую меру поддержки - субсидирование затрат на приобретение оборудования в лизинг. Компания, оплатившая 50% первого взноса по договору лизинга, может получить до 1 млн рублей. Подробная информация находится на официальном сайте Министерства».

Ещё больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру