Коллекцию моделей авто со всего мира собрал лучший таксист из Тульской области

Коллекцию моделей авто со всего мира собрал лучший таксист из Тульской области
фото предоставлено пресс-службой Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России.

Финалист конкурса «Лучший водитель такси – 2021» из Тульской области Алексей Фокин собирает редкие модели автомобилей. Коллекция насчитывает более тысячи различных моделей. В ней собраны грузовые и легковые машины разных стран и годов выпуска. Например, уменьшенные модели военной техники, в том числе времен второй мировой войны, а также автомобили футуристического дизайна.

Лучший таксист Тулы начал собирать машины еще в 1986 году. За три с половиной десятилетия число экспонатов выросло до 1203 штук. Разумеется, среди них есть и близкие Алексею Фокину по профессии машины такси. Как рассказал финалист, сейчас у него собрано около 60 таких моделей.

Работу в такси Алексей Фокин считает очень интересной и неординарной. По его словам, она позволяет видеть повседневную жизнь других городов и сел: их быт, суету или спокойствие. Да и в целом его привлекает романтика дорог и ветер долгих странствий.

«Трасса завораживает, манит к себе – это относится к дальним поездкам. Видишь всю красоту нашей Родины!», – говорит финалист конкурса.

Водитель из Тульской области Алексей Фокин принимает участие в конкурсе «Лучший водитель такси в России» уже не первый раз. В 2018 году он также становился победителем регионального этапа и представлял свою область на финале в городе Сочи. Там он сдружился с водителями такси из других регионов и даже по приглашению участника из Чувашии съездил к нему в гости в город Чебоксары.

В этом году Алексей Фокин вновь решил попытать свои силы в конкурсе профессионального мастерства. В региональном этапе, который проходил в Туле в конце апреля, он стал первым среди 30 участников. Это позволило ему отправиться в город Грозный на финал конкурса «Лучший водитель такси – 2021», где он показал высокий результат, став третьим из 24-х претендентов на победу. За призовое место организаторы конкурса вручили финалисту сертификат на 50 тысяч рублей.

По материалам пресс-службы Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России».

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру