Ректор ТГПУ имени Толстого прокомментировал деструктив НАТО на мировой арене

Ректор ТГПУ имени Толстого прокомментировал деструктив НАТО на мировой арене
фото: pixabay.com

Накануне, 4 апреля, состоялась очередная годовщина с момента создания блока НАТО. Для большинства государств и, в том числе, для России это событие имеет ярко выраженный негативный оттенок. О том, почему так произошло, в разговоре с «МК в Туле» жителям нашего региона объяснил ректор ТГПУ им. Толстого, кандидат политических наук Константин Подрезов.

«Сложно не согласиться с тем, что блок НАТО неоднократно выступал агрессором в ряде конфликтов в других государствах. Взять, например, Югославию. Североатлантический альянс стал прикрытием агрессивной политики США – именно Штаты являются инициатором создания НАТО».

По словам Константина Подрезова, блок НАТО всегда действовал в интересах лишь отдельных государств – Америки, Великобритании…, а не всего альянса. Такую политику он ведет и сейчас, например, влияя на ситуацию на Украине:

«Поставки вооружения на Украину осуществлялись и ранее, однако они не афишировались. Россия неоднократно предъявляла доказательства этого, но все делали вид, что ничего не происходит. Сегодня страны НАТО о таких поставках на Украину стали говорить официально. Отмечу, что для решения таких вопросов поставок существует Совет безопасности, именно он должен давать соответствующие разрешения. И в ситуации с Украиной их не было».

Это значит, что Североатлантический альянс поставляет на Украину оружие в обход установленным требованиям, а значит – вряд ли в мирных целях. Что касается вооружения в целом, по словам Константина Подрезова, «страны НАТО осуществляют политический шантаж». В частности, делается приоритет в пользу любых государств, кроме России: «Хотя большинство российского военного оборудования обладает гораздо более высоким качеством. Россия неоднократно выражала недоумение по данному вопросу».

Напомним, ранее «МК в Туле» затрагивал тему НАТО и с другим спикером – депутатом Тульской областной Думы, руководителем фракции ЛДПР Александром Балберовым. Он сравнил ряд стран, входящих в Североатлантический альянс с «маленькими собачками»: «Они лают на слона – на Россию, считая, что рядом с ними есть великан – Америка. Это может и великан, но он «на глиняных ногах». Без вмешательства, без позиции Америки на международной арене этот блок перестал бы существовать». Подробнее об этом читайте в материале «МК в Туле».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру