НАТО и ситуация на Украине, или Как сбываются пророчества ветерана-фронтовика

НАТО и ситуация на Украине, или Как сбываются пророчества ветерана-фронтовика
ФОТО: МК в Туле.

Сегодня, 4 апреля, в пресс-центре правительства Тульской области состоялся брифинг с руководителем ВЦИОМа Валерием Федоровым. Он рассказал о рейтинге доверия Президенту Владимиру Путину и о настроении людей. На последнее, по словам Валерия Федорова, повлияла специальная операция на Украине:

«Второй месяц мы живем в режиме военной операции. Она повлияла на настрой наших граждан. В нем мы видим существенные изменения. Благодаря нашему главному инструменту – опросу, мы выяснили, что доля тех, кто поддержал спецоперацию, значительно возросла».

25 февраля, на следующий день после начала спецоперации, 25% граждан не поддержали предпринятые меры денацификации. 10% опрошенных затруднились с ответом. Зато 65% твердо выразили поддержку. Спустя месяц показатели изменились: «против» – лишь 15%, «за» - 76%, затруднились с ответом 9% опрошенных. Данные привел ВЦИОМ.

Главными целями спецоперации на Украине, по данным этого же источника, большинство граждан назвали демилитаризацию и денацификацию, искоренение нацизма.

Депутат Тульской областной Думы 7-го созыва, руководитель фракции ЛДПР Александр Балберов, комментируя данные, отметил:

«Я тоже на первое место ставлю денацификацию. Еще с послевоенных лет нацизм на территории Украины оказался не искоренен. Мой дед, который боролся против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной, о войне много не рассказывал, не любил говорить об этом, как и практически все фронтовики, но кое-что он все-таки сказал: «Однажды мы с ними [прим. нацистами на Украине] еще повоюем».

Сегодня ряд мировых экспертов сходится во мнении о том, что украинских боевиков годами спонсировала и продолжает спонсировать Америка. Она же, кстати, вместе с Великобританией, по словам Александра Балберова, продолжает стоять во главе блока НАТО, который и сейчас, по мнению политологов, помогает поставлять украинским националистам вооружение.

«Во главе этого альянса всегда стояли Америка и Великобритания. Другие страны, входящие в НАТО, обо всем спрашивают Америку, прежде чем что-то сделать. Они, как маленькие собачки – лают на слона – на Россию, считая, что рядом с ними есть великан – Америка. Это может и великан, но он «на глиняных ногах». Без вмешательства, без позиции Америки на международной арене этот блок перестал бы существовать».

Россия, в свою очередь, по словам Александра Балберова, войны никогда не начинала: «Все подобные операции мы всегда вели только освободительные. Мы приходили, наводили порядок и уходили. И всегда помнили свою историю и традиции. И продолжаем помнить. А вот в Японии, например, молодые люди уже не знают, что две бомбы на них в свое время сбросили именно США. Вот, кого обоснованно можно было бы ненавидеть».

С этой позицией, ровно как и с позицией Президента Владимира Путина, солидарны жители Тульской области. Доказывают это данные опросов: на 29 марта число тех, кто поддерживает специальную военную операцию на Украине достигло 79%. Такой же процент опрошенных одобрил деятельность Владимира Путина в целом. Доверие главе государства выразили 83% опрошенных.

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру